[ Политика ]

Аналитики дали прогноз по рынку ипотеки в 2023 году: «Цены на вторичку упадут, стоимость новостроек вырастет»

20 апреля 2023, 13:04
20 апреля 2023, 13:04 — Агентство Экономических Новостей

По оценкам экспертов, новые требования Центробанка к финансовым организациям по выдаче ипотеки удешевят вторичку и повысят цены на новостройки уже с 30 мая этого года.

Напомним, с 1 мая ЦБ России планирует ввести ряд мер: повысить для банков регуляторные надбавки по ипотеке; финансовые организации, выдающие займы на недвижимость по ставкам, ниже рыночных, обяжут формировать дополнительные резервы из собственных средств.

Также должники будут вправе выбрать любую страховую компанию, имеющую кредитный рейтинг, а не организацию, навязанную банком, об этом пишет Life.ru.

Эксперты также считают, что нововведения регулятора могут уменьшить прибыль банков порядка на 80 млрд рублей. Банкам, которые оформляют ипотеку с минимальным первоначальным взносом, чтобы не отвлекать собственные средства на резерв, будут вынуждены поднимать ставки, что сделает ипотеку экономически бессмысленной для заемщиков.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российский Дойче Банк, подконтрольный немецкому Deutsche Bank, по результатам 2022 года показал чистую прибыль в размере 5,4 млрд руб.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!