[ Финансы ]

Ожидания по росту инфляции в РФ подтвердились за счет потребительского настроения

21 апреля 2023, 09:10
Фото: freepik.com
21 апреля 2023, 09:10 — Агентство Экономических Новостей

Рост инфляционных настроений в РФ подтвердился за счет потребительских настроений. На фоне самого низкого уровня инфляции потребительские настроения оказались максимальными за последнее пятилетие. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на итоги опроса инФОМ, подготовленные по заказу ЦБ РФ.

Вопрос о том, что конкретно отражают опросы инфляционных ожиданий граждан, в апреле текущего года дает самые противоречивые ответы. По итогам опроса, в момент, когда потребительская инфляция в РФ на сверхвысокой базе уменьшилась в измерении «год к году» ниже показателя в 3% годовых, оценки текущей инфляции стали расти.

В апреле этого года прирост цен за 2022-й год оценивался всеми опрошенными (медианная оценка) в 14,9% годовых против 14,3% в марте.

В материалах  отмечается, что опрос об инфляционных ожиданиях, где отсутствуют конкретные указания по их снижению в краткосрочном или среднесрочном периоде, выступает достаточным основанием, чтобы Центробанк не снижал ключевую ставку в ходе очередного заседания.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в ходе годового общего собрании акционеров Сбера проголосуют по вопросу выплат рекордных дивидендов. Их общий объем за 2022-й год должен составить 525 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!