[ Технологии ]

Продажи ноутбуков в российских магазинах упали на 20%

24 апреля 2023, 07:52
Фото: freepik.com
24 апреля 2023, 07:52 — Агентство Экономических Новостей

Продажи ноутбуков в России резко сократились. Причем, как сообщает Коммерсант со ссылкой на аналитиков и участников рынка, на четверть и более.

Согласно информации издания, за первый квартал 2023 года по оценке продавцов продажи лэптопов в штучном выражении сократились на 25%, как и спрос на персональный компьютеры. Правда, в последнем случае спад составил только 6%. Если говорит о финансовой составляющей вопроса, то тут показатели еще печальнее.

Оба сегмента рынка, говорят в издании, просели  на 30%. По версии крупных игроков рынка, которые ранее занимали лидирующие позиции, причиной такой тенденции стало появление новичков на полках в ритейлерах. Речь идет о российских и китайских компаниях.

Некоторые аналитики высказывают мнению, что вскоре отечественные производители и их коллеги из Поднебесной и вовсе займут лидирующее положение на рынке данного вида товаров. Другие же эксперты уверены, что ситуация с распределением позиций и их количеством будет отрегулирована искусственно — параллельным импортом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что нехватку кадров в России оценили на рекордно высоком уровне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!