[ Финансы ]

Цены на жилье в новостройках выросли на 76% и достигли потолка

24 апреля 2023, 08:17
Фото: unsplash
24 апреля 2023, 08:17 — Агентство Экономических Новостей

Рынок недвижимости в России опять начал менять свои тенденции. Речь идет о ценовых предложениях на новые дома от застройщиков.

По информации фонда «Институт экономики города» (ИЭГ), цены на квартиры в новостройках стали намного выше своих предыдущих показателей. За четыре года этот показатель достиг потолка и составил 76%. Об этом сообщает Коммерсант.

По данным фонда, прогнозируется, что к 2030 году ценник на новые квартиры вновь изменить. На этот раз в другую сторону. Жилье в крупных российских городах, которые входят в Московскую, Петербургскую, Краснодарскую и Екатеринбургскую агломерации, может снизиться или сохраниться на уровне 2022 года.

В издании уточняют, что реальная стоимость квадратных метров в этих территориях выросла за четыре года примерно на 76%. Другие собеседники редакции отмечают, что, например, в столице рост инфляции при увеличении стоимости новостроек на 68,2% составил 32,4%. Речь идет о фактических показателях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что продажи ноутбуков в российских магазинах упали на 20%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!