[ Финансы ]

«Коммерсантъ»: НСПК даст маркетплейсам скидку на ставку межбанковской комиссии для продвижения СБП

24 апреля 2023, 08:50
24 апреля 2023, 08:50 — Агентство Экономических Новостей

С первого мая новые субсидии получат не только пенсионеры и льготники в России, но и маркетплейсы. Подарок в виде скидок на продвижение Системы быстрых платежей (СБП) им подготовили в Национальной платежной системе (НПС).

Снизить межбанковскую комиссию для таких продавцов решили при выполнении ими определенного условия — продвижения за свой счет акций, которые направлены на стимулирование россиян расплачиваться картами и другими сервисами НПС. Однако эксперты уверены, что, в первую очередь, речь пойдет о Системе быстрых платежей. Об этом сообщает Коммерсант.

Межбанковскую комиссию планируют снизить в два раза, говорят эксперты издания. В настоящий момент бак, который обсуживает маркетплейс, за каждый перевод взымает комиссию в размере 1%, 0,9% или 0,8% от суммы перевода, в зависимости от того, какой картой воспользовался покупатель и каковы общие суммы переводов площадки-продавца.

Например, при участии маркетплейса в партнерских программах  ПС «Мир» и программах лояльности, сумма комиссии будет минимальной.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Екатеринбурге продается автомобильный номер за два миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!