[ Общество ]

В России возрастёт стоимость подключения к электросетям

4 июля 2022, 15:48
4 июля 2022, 15:48 — Агентство Экономических Новостей

Власти России отменили льготное технологическое присоединение к электросетям для населения. Теперь вместо 550 рублей за 15 киловатт придётся заплатить 3 тысячи рублей за 1 киловатт.

С 2024 года эта сумма увеличится — до 5000 рублей. Для льготников цена будет ниже — 1000 рублей за киловатт, то есть в 27 раз больше, чем сейчас.

Об этом пишет «Коммерсантъ».

Льготы будут распространяться на малоимущие семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума региона, ветеранов, инвалидов, многодетные семьи и ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Помимо 45 тысяч рублей для обычных россиян, нужно будет заплатить еще и 550 рублей за столб линии электропередачи.

Кроме этого, наряду с минимальными ставками действуют и максимальные: это 10 000 рублей за киловатт, однако региональные власти могут повышать верхнюю планку.

Уровень минимальных и максимальных ставок определен для домов, которые расположены не далее 300 м от существующих сетей в городе и 500 м — в сельской местности, а если расстояние больше, то придется доплатить ещё.

Власти заверяют, что полученные от данного повышения тарифов деньги пойдут на реконструкцию сетей и благодаря этому аварий станет меньше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!