[ Общество ]

Соцфонд России: Работающим пенсионерам в РФ положен перерасчет страховой пенсии

24 апреля 2023, 12:37
24 апреля 2023, 12:37 — Агентство Экономических Новостей

В России есть ряд вариантов, которые позволят работающим и неработающим пенсионерам увеличить размер выплачиваемой пенсии. С этой целью можно обратиться в Социальный фонд России и сделать перерасчет, пишет Life.

«Многие продолжают трудиться и после выхода на пенсию. В этом случае компании начисляют за них страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, с их учетом осуществляется перерасчет размера страховой пенсии», — пояснили в СФР.

В ситуации, когда для выхода на пенсию по старости не хватает стажа, тогда можно претендовать на получение социальной пенсии. Но пенсионный возраст тогда наступит на пять лет позже положенного. Но эту ситуацию можно изменить.

Так, разрешается самостоятельно перечислять добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Причем сделать это можно не только за себя, но и за другого гражданина. Но есть детали — купить таким образом можно не более половины стажа, который требуется для получения страховой пенсии по старости на общих основаниях.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сегодня, 24 апреля, курс юаня снизился против доллара США до минимального почти за месяц значения. Инвесторы ожидают выходящих на  текущей неделе данных по экономике Соединенных Штатов, которые помогут им определить траекторию процентных ставок ФРС.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!