[ Технологии ]

«Газпром» предложил переход на оплату СПГ в рублях

4 июля 2022, 16:39
4 июля 2022, 16:39 — Агентство Экономических Новостей

«Газпром» предложил перейти на оплату экспорта российского сжиженного природного газа в «недружественные» страны в рублях.

Об этом 4 июля, заявил замглавы департамента компании Кирилл Полоус во время круглого стола комитета Госдумы по энергетике, пишут «Известия».

В компании считают необходимым ввести механизмы координации экспорта трубопроводного газа и СПГ.

«На наш взгляд, с вводом контрсанкционных мер в части специального порядка исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками, а именно указа № 172 президента, разработка и внедрение данного механизма приобретает все более важное стратегическое значение для страны, и сейчас как никогда, действительно, такой механизм необходимо вводить», — приводятся слова Полоуса.

В «Газпроме» отметили возникновение конкуренции между экспортом СПГ и трубопроводного газа, поскольку второй оплачивается в рублях.

«Одним из возможных методов регулирования может являться таможенное регулирование, то есть в части создания неких экономических стимулов направления этого газа не в западном, а в восточном направлении», — добавил Полоус.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!