[ Финансы ]

Минфин РФ предложил обложить НДФЛ российские доходы блогеров

25 апреля 2023, 09:30
Фото: freepik.com
25 апреля 2023, 09:30 — Агентство Экономических Новостей

Доходы блогеров, которые работают за границей и размещают контент на иностранных платформах, могут обложить налогом на доходы физлиц (НДФЛ). Об этом написало издание «Ведомости» со ссылкой на сообщение осведомленного источника.

Отмечается, инициативу разработали в Минфине. В ведомстве планируют ввести этот налог на полученные из России доходы блогеров.

Накануне документ был внесен на рассмотрение Госдумы. Поправки хотят внести в ст. 208 Налогового кодекса (доходы от источников в РФ и доходы от источников за ее пределами).

Законопроект предполагает, что если при выполнении работ используются российские домены, сетевые адреса или серверы, то доходы от такой деятельности будут облагаться НДФЛ при соблюдении хотя бы одного из трех условий.

На данный момент, если, к примеру, веб-дизайнер, нерезидент РФ, из-за рубежа исполнил заказ для российской компании, платить налог ему не требуется.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сеть ресторанов Rostic’s, которая будет открыта на месте части заведений KFC, не сможет использовать в меню названия «Твистер» и «Боксмастер», поскольку они закреплены за владельцем бренда KFC — уходящей из РФ американской компанией Yum! Brands.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!