[ Инвестиции ]

«Ведомости»: Белоруссия второй месяц не выплачивает российским инвесторам средства по еврооблигациям

25 апреля 2023, 09:44
Фото: freepik.com
25 апреля 2023, 09:44 — Агентство Экономических Новостей

Инвесторы из РФ уже второй месяц не могут получить свои выплаты по белорусским еврооблигациям, которые официально были погашены еще 28 февраля 2023 года. Несмотря на большое число жалоб, в Минске отказываются отвечать на вопрос, когда конкретно будут переведены средства.

Об этом со ссылкой на письмо инициативной группы в адрес главы белорусского Минфина Юрия Селиверстова пишут «Ведомости».

В начале марта текущего года объем таких средств, зависших в республике, оценивался в 500 миллионов долларов. Это более половины выпуска на 800 миллионов долларов, к которому был прибавлен купон на 27,5 миллионов долларов.

В те же сроки в Минфине Беларуси заявили о выплате дохода по трем выпускам на 57,2 миллиона рублей, которые российские инвесторы тоже не получили.

Как отмечается в письме, по телефону горячей линии ведомства не могут предоставить данные по поводу того, сколько еще планируют удерживать средства.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что доходы блогеров, которые работают за границей и размещают контент на иностранных платформах, могут обложить налогом на доходы физлиц (НДФЛ). Отмечается, инициативу разработали в Минфине. В ведомстве планируют ввести этот налог на полученные из России доходы блогеров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!