[ Финансы ]

«Ъ»: Россия рискует опоздать на торжество декарбонизации в Азии

25 апреля 2023, 13:32
25 апреля 2023, 13:32 — Агентство Экономических Новостей

Ускоряющийся в государствах Азии процесс энергоперехода оставляет России мало шансов на увеличение объемов экспорта углеводородов, что следует из совместного доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ) и международной консалтинговой компании BCG. Крупнейшие потребители нефти из РФ, Индия и КНР вслед за Европой уже начали разворачивать программы декарбонизации, об этом пишет Коммерсантъ.

В самой РФ, которая формально не отказалась от поставленной цели достижения углеродной нейтральности к 2060 году, темпы декарбонизации оценивают как медленные. При условии сохранения подходов к климатическому вопросу специалисты российского Центра энергоэффективности прогнозируют не только увеличение объема выбросов парниковых газов в стране, но и существенный ущерб экономике.

Несмотря на множество барьеров, препятствующих быстрому энергопереходу в Азии (среди них, в частности, последствия пандемии и недостаточное финансирование), эксперты ВЭФ и BCG в своем совместном докладе отметили намечающееся ускорение данного процесса.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что инвесторы из РФ уже второй месяц не могут получить свои выплаты по белорусским еврооблигациям, которые официально были погашены еще 28 февраля 2023 года. Несмотря на большое число жалоб, в Минске отказываются отвечать на вопрос, когда конкретно будут переведены средства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!