[ Бизнес ]

Более половины металлургов России допустили технологический разрыв с иностранными компаниями

25 апреля 2023, 19:52
freepik.com
25 апреля 2023, 19:52 — Агентство Экономических Новостей

Свыше половины предприятий горно-металлургической отрасли заявили о том, что в ближайшие четыре-пять лет российские компании ждет тотальный разрыв отношений с западными коллегами.

Таковы результаты опроса компаний «Яков и Партнеры» и ГК «Цифра», сообщает ТАСС. Около 46% опрошенных заявили, что ситуация сможет стабилизироваться на том уровне, на котором находится сейчас. Почти треть компаний и вовсе завила о том, что планирует выбиться в лидеры в ближайшее время.

Игроки рынка отмечают, что самым проблематичным стал уход из России иностранных компаний, которые занимаются горной техникой и встроенными системами. Другие виды оборудования, которые также попали под санкции, компаниям удалось успешно заместить. В этот перечень входят системы связи и программное обеспечение.

Каждый второй опрошенный участник заявил о том, что планирует в ближайшее время перейти на отечественные аналоги запчастей и разработок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские туристы в 2023 году удивили бизнесмена из Турции.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!