[ Технологии ]

Глава комиссии по вопросам семьи и детства РПЦ призвал запретить ИИ с человеческими лицами

26 апреля 2023, 08:33
26 апреля 2023, 08:33 — Агентство Экономических Новостей

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства Российской православной церкви вынесла свой вердикт искусственному интеллекту.

В организации призвали ввести запрет на использование ИИ лиц людей. Таким образом в комиссии просят отказаться от перенесения человеческого образа и его свойств на предметы, не обладающие душой. Эти нормы просят закрепить на законодательном уровне. Об этом сообщает издание Ведомости.

Такую позицию высказал председатель комиссии отец Федор (Лукьянов) на круглом столе по вопросам правового регулирования отрасли ИИ.

Помимо этого, представитель комиссии отметил, что параллельно с этим стоит ввести запрет на дисклеймер для нейросетей — человек должен осознавать, что общается с машиной, а не живым собеседником, полагает представитель РПЦ. Содержание информации, которую оглашает ИИ, должно быть с зоне ответственности разработчика.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что миллиардер Пумпянский назвал свою семью «заложниками» санкционной политики Евросоюза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!