[ Финансы ]

Финансист Ахмадеев назвал попадающие под налог на вклады категории россиян

26 апреля 2023, 09:17
Фото: freepik.com
26 апреля 2023, 09:17 — Агентство Экономических Новостей

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г.В. Плеханова Равиль Ахмадеев пояснил, кого затронет налог на доходы с депозитов за 2023-й год. Эксперта цитирует агентство «Прайм».

Как рассказал финансист, с 1 января этого года действует следующий порядок налогообложения НДФЛ по банковским депозитам: процентные доходы по ним сокращаются на сумму процентов, равную умножению одного миллиона рублей на максимальное значение ставки ЦБ РФ на первое число месяца в течение года.

Эксперт привел такой пример: по депозиту на сумму 1,4 миллиона рублей под 10% годовых начислены проценты в размере 140 тысяч рублей. Максимальный размер ключевой ставки в текущем году был равен 7,5%.

Получается, что налогом не будут облагаться 75 тысяч рублей. Но остальная сумма подлежит налогообложению по ставке 13% — в приведенном примере это 8 450 рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что свыше 20% жителей России сталкивались с задержкой зарплаты в течение 2022 года, своевременно выплаты получали 75%, об этом говорится в исследовании HeadHunter.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!