[ Финансы ]

Al-Eqtisadiya: Неизвестно, сколько еще продержится Европа без энергоресурсов России

26 апреля 2023, 09:38
Фото: freepik.com
26 апреля 2023, 09:38 — Агентство Экономических Новостей

Европе удалось выстоять этой зимой. Но неизвестно, надолго ли ее хватит, пишет Al-Eqtisadiya. 

В Евросоюзе фиксируется раскол из-за введения антироссийских санкций: одни намерены «прижать» Москву, другие же осознают, что нельзя так просто перерезать нефтяные и газовые «вены». И, что самое важное, энергокризис еще не закончился, подчеркивает издание.

Как отмечает автор публикации Абдуррахман ан-Нимри, Европа сейчас страдает от энергетического кризиса. Первые его признаки появились еще до специальной военной операции РФ на Украине. Тогда цены на энергоресурсы резко повысились на фоне опасений дефицита топлива.

Россия — второй по величине производитель сырой нефти в мире. Страна добывает примерно 11 миллионов баррелей сырой нефти в день, на экспорт идет около 7 миллионов баррелей в день, напомнил обозреватель.

Журналист сделал вывод, что Европа так или иначе зависима от российских углеводородов. При этом одни государства могут справиться с последствиями, а другие столкнуться с ущербом для своей экономики. При этом автор задался вопросом: сколько еще зим удастся пережить Европе, если кризис будет продолжаться?

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что с 1 января 2023 года действует следующий порядок налогообложения НДФЛ по банковским депозитам: процентные доходы по ним сокращаются на сумму процентов, равную умножению одного миллиона рублей на максимальное значение ставки ЦБ РФ на первое число месяца в течение года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!