[ Финансы ]

Составлен портрет типичной российской компании-взяткодателя

26 апреля 2023, 09:56
Фото: pixabay
26 апреля 2023, 09:56 — Агентство Экономических Новостей

В России нередко увольняют чиновников в связи с утратой доверия. Чаще всего причиной таких кадровых решений становятся взятки.

Специалисты Института законодательства и сравнительного правоведения (ИЗиСП) при правительстве России подвергли тщательному анализу данную практику и выяснили, как выглядит типичный российский взяткодатель. Речь идет об организациях. Результаты исследования есть в распоряжении Коммерсанта.

По усредненным данным, типичный взяткодатель-компания в России выглядит так: предприятие в форме ООО, которое было создано в 2013-2019-е годы в Центральном или Приволжском федеральном округе; организация занимается строительством иди торговлей, а также насчитывает штат в 1-10 сотрудников.

На конец 2022 года в реестре таких компаний было 555 нарушителей. Около 40% из них являются микропредприятиями, еще 16,2% — это малый бизнес. К среднему среди взяточников относятся только 3,4%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ФТС может ограничить бизнесу доступ к данным о поставках техники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!