[ Финансы ]

Россию снова обвинили в несоблюдении заявленного добровольного сокращения добычи нефти

26 апреля 2023, 14:24
26 апреля 2023, 14:24 — Агентство Экономических Новостей

Экспорт нефти из России не показывает никаких признаков снижения, несмотря на заявления российских властей об уменьшении добычи. Об этом 24 апреля 2023 года сообщил Bloomberg, ссылаясь на собранные данные отслеживания танкеров.

По информации издания, экспорт нефти из российских портов почти не изменился после восстановления на прошлой неделе и составил, в среднем, 3,35 млн барр./сутки за неделю, которая закончилась 21 апреля.

Как пишет Neftegaz.RU, в адрес России уже были упреки в том, что страна не следует анонсированным обязательствам по сокращению добычи.

При этом в РФ уже давали понять, что страна будет исходить из данных о средних уровней добычи, оцененных вторичными источниками за февраль текущего года.

Данные МЭА ОПЕК и ОПЕК+ из состава вторичных источников ранее были исключены,  их посчитали политически мотивированными, тем более, что в состав вторичных источников не включаются оценки Bloomberg.

Регулярные заявления о том, что Россия якобы не соблюдает заявленное сокращение добычи, можно рассматривать как стремление Запада раздуть противоречия среди стран ОПЕК+, подчеркивает издание.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Евросоюзе фиксируется раскол из-за введения антироссийских санкций: одни намерены «прижать» Москву, другие же осознают, что нельзя так просто перерезать нефтяные и газовые «вены». При этом энергокризис еще не закончился.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!