[ Финансы ]

Bloomberg: Поставки нефти из РФ в страны Азии нарушают санкционную политику Запада

27 апреля 2023, 10:49
27 апреля 2023, 10:49 — Агентство Экономических Новостей

В I квартале 2023 года российская нефть продавалась в азиатские государства с нарушением санкционной политики G7, в частности, и потолка цен. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на результаты исследования Киевской школы экономики (KSE).

Эксперты отметили, что практически вся нефть, поступавшая из порта Козьмино (Приморский край, вблизи Находки), продавалась по ценам, превышавшим установленный лимит в $60 за баррель.

При этом в ходе транспортировки топлива, как минимум, в половине случаев использовались услуги компаний из стран G7. Но им запрещено это делать, если топливо реализуется выше потолка цен.

В статье также говорится, что средняя цена продаваемой нефти из всех портов и по трубопроводам была равной $58,62 за баррель. Только в портах Тихого океана она находилась на уровне $73,14 за баррель. По нефтепроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» стоимость топлива тоже была выше потолка цен и составляла $70,23 за баррель.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Сочи отмечен всплеск фейковых объявлений о продаже жилья. В частности, от 34 до 50% объявлений о продаже квартир на курортах Краснодарского края являются поддельными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!