[ Финансы ]

«Ведомости»: Российский софт впервые «победил» зарубежный в госструктурах

27 апреля 2023, 15:26
Фото: freepik.com
27 апреля 2023, 15:26 — Агентство Экономических Новостей

Госзакупки российского ПО в денежном выражении за 2022 год впервые превысили объемы закупок иностранного софта. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на презентацию директора АНО «Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий» (ЦКИТ) Ильи Массуха.

По информации издания, в прошлом году объемы закупок российского софта для госструктур составили 102,46 млрд руб. (54,19% всех госзакупок по году). На иностранные пришлось примерно  52,51 млрд руб., или 27,77% от всех госзакупок.

В ЦКИТ также выделили отдельной категорией «смешанное ПО» и софт без данных о статусе его производителя. Указывается, что количество закупок отечественного ПО составило 87,08% от общего числа закупок программного обеспечения в стране, а доля зарубежного софта — 7,34%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что после банкротства двух крупных банков США на рынке возникла паника. Федрезерв заявил, что ситуация пришла в норму. Но публикация отчетности преподнесла новые сюрпризы. Так, акции First Republic Bank рухнули почти на 50% — из-за рекордного оттока вкладов на 100 миллиардов долларов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!