[ Финансы ]

ВЗГЛЯД: Строительство АЭС в Турции свидетельствует о технологическом успехе России

28 апреля 2023, 12:32
28 апреля 2023, 12:32 — Агентство Экономических Новостей

Главы Турции и РФ приняли участие в торжественной церемонии по случаю загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую». Этот проект имеет огромное значение, в том числе, для России. Западные страны поставили задачу вытеснить российские технологии с мирового рынка, но в результате все происходит наоборот, пишет ВЗГЛЯД.

На площадке возводимой в Турции АЭС «Аккую» прошла торжественная церемония процедуры завоза ядерного топлива для реактора первого энергоблока. В этой церемонии в формате онлайн участвовали главы России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, уточняет газета.

Как уточняется, процедурой загрузки предусматриваются большое число тестов и измерений, и от нее до запуска реактора должно пройти несколько месяцев. Еще некоторое время должно пройти от запуска реакции в активной зоне до старта выработки электроэнергии в рабочем режиме.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что замороженные активы России в I квартале принесли Euroclear 734 млн евро процентных доходов. За первое полугодие прошлого года этот показатель был равен 110 млн евро, за 2023 год — 821 млн евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!