[ Общество ]

Кто такая блогер Елена Блиновская, не заплатившая налогов на миллиард рублей

28 апреля 2023, 14:29
28 апреля 2023, 14:29 — Агентство Экономических Новостей

Блогера Елену Блиновскую накануне задержали при попытке выехать из России. Ее подозревают в неуплате налогов на сумму более  918 миллионов рублей.

Елена Останина появилась на свет в 1981 году в поселке городского типа Опарино Кировской области в простой семье. После школы выучилась на экономиста в Ярославле, куда к тому времени переехала семья. Получив диплом, уехала в Москву, работала бухгалтером. В 2007 году, когда Елене было 25 лет, она вышла замуж за бизнесмена Алексея Блиновского.

В 2018 году Елена Блиновская зарегистрировала товарный знак «Марафон желаний» — так назывался популярный курс, которые она вела к тому времени уже четвертый год. На марафоне участниц мотивировали к достижению важных для них целей.

Вчера, 27 апреля 2023 года, Блиновскую задержали при попытке пересечь границу РФ с Белоруссией на арендованном машине. На руках у нее были авиабилеты для дальнейшего передвижения за рубежом.

В отношении блогера Блиновской СК возбудил уголовное дело за неуплату налогов почти в миллиард рублей. При подаче декларации предпринимательница умышленно, как считают следователи, занизила размер дохода за 2019-2021 годы, об этом сообщало Агентство экономических новостей.

Всего против Блиновской возбуждено два уголовных дела: уклонение от налогов и легализация полученных в результате преступления доходов. По первой (ст. 198 УК) ей может грозить от полумиллионного штрафа до трех лет колонии. По второй (ст. 174.1 УК) — до семи лет тюрьмы. Но, конечно, только в том случае, если ее вина будет доказана.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!