[ Общество ]

Путин повысил гарантийные возмещения по пенсионным накоплениям до 2,8 млн рублей

28 апреля 2023, 17:17
Фото: freepik.com
28 апреля 2023, 17:17 — Агентство Экономических Новостей

Страховое покрытие добровольных пенсионных накоплений повысили в два раза — до 2,8 млн рублей. Соответствующий закон сегодня, 28 апреля 2023 года, подписал президент России Владимир Путин.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля, гарантийным случаем считается аннулирование лицензии негосударственного пенсионного фонда (НПФ) на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и страхованию.

Кроме этого, к страховому случаю относят банкротство такой организации и открытие в отношении нее конкурсного производства.

Напомним, российские власти с 1 января этого года узаконили защиту прав участников НПФ. Было установлено, что в случае наступления страхового случая на этапе накопления гражданину возвращается остаток средств на счетах, но не более предельной суммы — 1,4 млн рублей. Если пенсия уже назначена, ее продолжат выплачивать.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что замороженные активы России в I квартале принесли Euroclear 734 млн евро процентных доходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!