[ Финансы ]

Oilcapital: Премьер Британии Сунак «сливает» нефть Северного моря

2 мая 2023, 09:31
2 мая 2023, 09:31 — Агентство Экономических Новостей

На максимуме своего развития, в начале 2000-х, нефтегазовая отрасль Северного моря с центром в Абердине поставляла свыше 2,7 млн б/с нефти (3,6% мировой добычи). Месторождения газа в Северном море обеспечили эквивалент еще 1,8 млн баррелей сверх этого, пишет Oilcapital.

В настоящее время, когда Лондон заражен «зеленой лихорадкой», а премьер страны Риши Сунак давит нефтегаз налогами на непредвиденные доходы, объемы добычи сократились практически вдвое. При этом в нефтегазовой отрасли в Абердине занято 25 тысяч человек и еще 200 тысяч  — по всей Великобритании, уточняет издание.

Даже в Комитете по изменению климата признают, что нефть и газ, как и ранее, будут обеспечивать половину энергопотребления  Британии в конце 2030-х годов, отмечает газета.

В Лондоне полагают, что следует максимально выжимать налоги из добычи Северного моря. Даже когда нефть стоит на 20% дешевле, чем в  годы, когда этот самый налог на непредвиденные доходы был введен в его первоначальном виде.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что работающих жителей РФ огорчили новым контролем со стороны государства. В правительстве прошло обсуждение нового комплекса мер по сокращению доли получающих зарплату «в конвертах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!