[ Общество ]

Юрист Соловьев: Вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года россияне могут получить надбавку

2 мая 2023, 09:45
2 мая 2023, 09:45 — Агентство Экономических Новостей

Вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года россияне могут получить надбавку за воспитание детей. Об этом журналистам рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев.

В беседе с агентством «Прайм» он отметил, что стаж работы в советские и уже российские годы исчисляется разными способами. Второй фактор — срок нахождения в декрете. В расчетах учитывается наибольшая длительность периода ухода за ребенком (18 месяцев).

Как уточнил эксперт, «если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, ей доступно оформить прибавку к пенсионной выплате за ребенка». Обращаться для этого следует в Социальный фонд.

Также Соловьев добавил, что доплату будут начислять с месяца, который следует за месяцем оформления перерасчета. Он отметил, что пенсионный коэффициент повышают в зависимости от порядка рождения детей и продолжительности срока ухода за ними. В частности, в ситуации с первым ребенком за один год начисляют 1,8 балла, за полтора — 2,7 балла.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что премьер Британии Сунак «сливает» нефть Северного моря.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!