[ Политика ]

«Известия»: Рубль укрепится к сентябрю до 77 за доллар

2 мая 2023, 10:57
Фото: freepik.com
2 мая 2023, 10:57 — Агентство Экономических Новостей

К осени 2023-го года средняя стоимость доллара в паре с рублем может варьироваться в диапазоне 77–80, следует из консенсус-прогноза «Известий». 

Российскую нацвалюту поддержит рост цен на нефть, восстановление экспорта, что вызовет рост поступлений в бюджет. При этом давление на курс может оказать ухудшение геополитической ситуации, ужесточение санкционных ограничений, а также расширение дефицита казны.

После весенних минимумов в предстоящие месяцы рубль начнет укрепляться, к сентябрю 2023-го года средний курс будет колебаться в диапазоне 77,4–80,3 за доллар, 87–90,5 — за евро, 11,5–12,1 — за юань. Таковыми оказались итоги консенсус-прогноза опрошенных «Известиями» экспертов из ведущих финансовых институтов.

При этом против рубля уже в мае может начать играть фактор сезонности: спрос на зарубежную валюту традиционно увеличивается к лету, в частности, она необходима для зарубежного туризма, напомнил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. К концу сезона влияние этого фактора ослабнет, отметил он.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что работающих жителей РФ огорчили новым контролем со стороны государства. В правительстве прошло обсуждение нового комплекса мер по сокращению доли получающих зарплату «в конвертах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!