[ Общество ]

«Ъ»: Западные писатели стали добычей пиратов в России

2 мая 2023, 11:19
freepik.com
2 мая 2023, 11:19 — Агентство Экономических Новостей

В России предстоит создать новые механизмы защиты авторских прав. Эксперты подняли этот вопрос после того, как на маркетплейсах появился роман писателя Стивена Кинга, который официально не издавался в России.

«Сказка» американского фантаста была издана в сентябре 2022-го года. Издательство «Эксмо-АСТ» не может повлиять на незаконную продажу романа пиратами, поскольку у него нет прав на книгу.

В выходных данных говорится, что она выпущена луганским издательством «Трофейная книга». При этом никакой информации об организации в системе «СПАРК-Интерфакс» нет, сообщает «Коммерсант».

Как уточняет издание, многие писатели отказались выпускать книги в России после начала конфликта на Украине. Официальных правообладателей в стране не осталось, потому никто не может выразить жалобу на объявления, размещенные на «Юле» или «Авито».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что работающих жителей РФ огорчили новым контролем со стороны государства. В правительстве прошло обсуждение нового комплекса мер по сокращению доли получающих зарплату «в конвертах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!