[ Общество ]

«Ъ»: Коньяк в России разбавляют фальсификатом

2 мая 2023, 13:34
Фото: freepik.com
2 мая 2023, 13:34 — Агентство Экономических Новостей

После начала спецоперации на Украине россияне стали больше пить, причем именно крепкие спиртные напитки. По информации компании FinExpertiza, этот показатель за 2022 год увеличился на 7,5%. В среднем, на человека приходится почти 7 л водки и коньяка в год, а вот вино теперь стали покупать меньше, так как оно значительно подорожало.

Оказалось, что именно крепкие напитки чаще всего и подделывают, фальсификат встречается и в недорогих коньяках российских производителей. Роскачество таких выявило 12, в частности, «Киновский» московского завода «КиН», «Альтаир» Коломенского винно-коньячного завода и «Крепость Кизляр» Кизлярского коньячного завода, пишет Коммерсантъ.

Как показала экспертиза, производители якобы применяют дистилляты не из винограда, а, значит, это не коньяк. При этом напитки безопасны, говорится в исследовании, по массовой концентрации метилового спирта несоответствий не обнаружено.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что работающих жителей РФ огорчили новым контролем со стороны государства. В правительстве прошло обсуждение нового комплекса мер по сокращению доли получающих зарплату «в конвертах».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!