[ Общество ]

Когда и как выгодно открыть вклад в банке

5 июля 2022, 12:07
5 июля 2022, 12:07 — Агентство Экономических Новостей

Повышение ключевой ставки ЦБ РФ в феврале-марте 2022 года до 20% незамедлительно сказалось и на банковских продуктах, включая кредиты, ипотеку и банковские вклады. Тем не менее, в июне Центробанк опустил значение ключевой ставки, которая составила 9,5 процентных пункта. Однако большинство граждан, опасаясь за свои сбережения, сняв наличные в феврале-марте, пока не торопятся нести их обратно в банки и класть на вклады. Агентство экономических новостей разобралось, при каких условиях выгоднее всего открывать вклады в банках.

Меньше доходность, ниже риски

Как утверждают многочисленные финансовые эксперты, главным преимуществом банковского вклада является его надежность, так как все накопления на сумму до 1,4 миллиона рублей, включая начисленные проценты, застрахованы государством. Таким образом, даже если банк лишиться лицензии, деньги вкладчику все равно вернут.

Когда открывать вклад?

Рассматривать банковский вклад как инвестиционный инструмент точно не стоит. Как правило, преимущества вклада раскрываются в течение года-полутора. Так, если вам нужно накопить на что-то в течение года, то банковский вклад будет идеальным решением. Особенно, если копить вы не умеете, ведь многие банки предусматривают открытие вклада с возможностью пополнения, но без снятия средств.

Также банковский вклад может послужить неплохим заменителем «кубышки», куда можно откладывать деньги «на черный день».

Банковские вклады рекомендуют вкладчикам в возрасте, которые предпочитают не рисковать своими сбережениями. Кроме того, в этом случае деньги будут надежно защищены от инфляции, так как пенсионерам банки нередко предлагают надбавку по вкладу с повышенным процентом.

Открывать вклад всегда лучше после того как ЦБ РФ снижает ключевую ставку, так как банки реагируют на снижение в течение нескольких недель, и сразу после решения регулятора есть шанс зафиксировать более высокую ставку по вкладу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!