[ Бизнес ]

Коммерсант: ведущие мировые автопроизводители сообщили о росте прибыли в первом квартале года

3 мая 2023, 22:14
freepik.com
3 мая 2023, 22:14 — Агентство Экономических Новостей

Мировые производители авто в первом квартале 2023 года в большинстве своем смогли нарастить прибыль от продаж своих автомобилей. Впрочем, покупок тоже стало больше.

Как сообщает Коммерсант, наблюдается заметное восстановление рынка. Рост выручки по итогам первого квартала 2023 года составил 14%, что в денежном выражении составляет 47,2 млрд евро или 52,1 млрд долларов. Данные приводятся в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В перечень марок, которые нарастили доход — Peugeot, Citroen, Fiat, Chrysler, Jeep. В количестве машин продажи выросли до 1,48 млн автомобилей. Ford и General Motors смогли нарастить доходы на 20% и 40% соответственно.

Столь успешное завершение квартала аналитики объяснили улучшением ситуации с поставками чипов и полупроводников. Помимо этого, увеличился спрос и на сами автомобили.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что переводы физлицам из России в Армению в первом квартале 2023 года стали выше в 5 раз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!