[ Финансы ]

Rusvesna.su: В Польше дефляция фиксируется уже 12-й месяц подряд

4 мая 2023, 08:36
Фото: freepik.com
4 мая 2023, 08:36 — Агентство Экономических Новостей

В Польше 12-й месяц подряд продолжается дефляция, что выступает тревожным сигналом для экономики. Об этом сообщает «Rusvesna.su».

Напомним, дефляция представляет собой снижение общего уровня цен на товары и услуги в стране, но если она продолжается длительное время, это может вызвать серьезные последствия.

Как отмечает издание, в польской промышленности началось сокращение производства еще в 2020-м году. Но в середине 2021 года эта проблема стала очевидной из-за существенного падения цен на реализованную продукцию. В настоящее время индекс PMI (один из основных индикаторов экономического состояния производственного сектора — прим.ред.) Польши упал до 46,6 пункта в мае, что является вторым снижением подряд после 48,3 пункта в марте этого года.

Аналитики, которые были знакомы с предварительными данными по марту о состоянии промышленного сектора в еврозоне, прогнозировали, что PMI снизится еще больше, чем в предыдущие месяцы, но в среднем до 47,9 пункта. При этом фактическое понижение PMI оказалось более глубоким, чем ожидалось.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в бундестаге спрогнозировали рост цен на газ во второй половине 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!