[ Финансы ]

Рынки ждут дальнейшего увеличения ставок ЕЦБ из-за высокой инфляции

4 мая 2023, 08:43
Фото: freepik.com
4 мая 2023, 08:43 — Агентство Экономических Новостей

Аналитики и представители рынка считают, что Европейский центральный банк не планирует приостанавливать политику повышения процентных ставок и намерен повторно повысить основные процентные ставки в еврозоне после майского заседания. Данные, указывающие на устойчиво высокую инфляцию в еврозоне, станут основным аргументом для таких действий, передает Интерфакс.

В апреле текущего года уровень инфляции в еврозоне составил 7%, что выше чем в марте, когда он равнялся 6,9%. Однако, индекс CPI Core, отражающий изменения потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей, замедлился до 5,6% в годовом выражении в апреле, сравнительно с 5,7% в марте.

«Последний год показал, что инфляция в еврозоне перестала быть проблемой на стороне предложения, а стала проблемой со стороны спроса. Это является основным аргументом для ЕЦБ в пользу продолжения повышения процентных ставок», — отметил Карстен Бжески из ING.

В марте 2023 года ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 50 базисных пунктов (б.п.), и заявил о том, что дальнейшие решения будут приниматься на основании поступающих экономических и финансовых данных.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Польше дефляция фиксируется уже 12-й месяц подряд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!