[ Бизнес ]

Кузбасс нарастил экспорт агропромышленной продукции за пять лет на треть

4 мая 2023, 09:33
4 мая 2023, 09:33 — Агентство Экономических Новостей

Кузбасс остается одним из ключевых российских регионов по производству и экспорту продуктов питания. По словам главы края Сергея Цивилева, поставки за границу продукции местных производителей за пять лет выросли на 30%. 

Об этом сообщает Комсомольская Правда. Губернатор во время выступления на встрече предпринимателей Кузбасса, заявил, что власти региона максимально поддерживают компании, которые стараются выйти на зарубежные рынки и находят эти пути. Глава региона подчеркнул, что такие меры направлены на улучшение привлекательности самого края и России с целом.

На встрече присутствовали представители 47 агрокомпаний Кузбасса. По данным издания, Кемеровские предприниматели направили свою продукцию в четыре десятка зарубежных стран.

За 2022 год регион поставил на внешний рынок 191 тыс тонн своей продукции. В денежном эквиваленте поставки составляют 345,3 млн долларов США. Глава добавил, что местным предпринимателям и властям удалось на фоне ухудшения ситуации на геополитическом рынке переориентировать бизнес с Запада на Восток.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне тратят наличные рубли после стабилизации доходов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!