[ Финансы ]

Апокалипсис отменяется: экономика России избежала краха

4 мая 2023, 10:15
Фото: freepik.com
4 мая 2023, 10:15 — Агентство Экономических Новостей

Крах российской экономики предсказывали многие экономисты на фоне санкций в отношении России. Однако ожидаемого не произошло.

Экономика России начала восстанавливаться после потрясений. Если год назад стране пророчили спад ВВР в 8-10%, то реальность доказала прирост этого показателя на 2,1%. Поэтому ожидаемого эффекта западные страны ,введя несколько пакетов санкций, не получили.

Как сообщает издание Деловой Петербург, развитие российской экономики  в этом году будут определять несколько факторов. Во-первых, это санкционное давление. Россия на протяжении 30 лет после краха СССР строила экономику, открытую для внешних связей. Оказалось, что нужно сделать два шага назад, чтобы рвануть вперед.

Во-вторых, это российский экспорт, который начал наращивать поставки. Третьим фактором является поведение геополитического бизнеса в России. Много вопросов возникает по теме перепродажи иностранных активов российским предпринимателям. В-четвертых, политика властей, направленная на максимальную поддержку и развитие отечественной экономики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Кузбасс нарастил экспорт агропромышленной продукции за пять лет на треть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!