[ Финансы ]

Решетников спрогнозировал рост реальных доходов населения в 2023 году на 4%

4 мая 2023, 17:32
Фото: freepik.com
4 мая 2023, 17:32 — Агентство Экономических Новостей

Реальные доходы населения в России могут вырасти в 2023-м году на 4%. Такой прогноз сегодня, 4 мая, озвучил министр экономического развития Максим Решетников в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Потребительский спрос базируется на росте реальных доходов населения, почти 4% мы закладываем, причем будет рост всех основных компонентов. В первую очередь это, конечно, зарплата. Мы ожидаем, что рост будет минимум 5,4% в реальном выражении. Потому что если мы два месяца возьмем — январь-февраль, — в номинале — плюс 13%, то есть очень хорошие темпы…», — отметил министр.

Согласно прогнозам Минэкономразвития, реальные располагаемые доходы россиян по результатам 2023-го года увеличатся на 3,4%, реальные заработные платы — на 5,4%. По итогам 2022-го года оба показателя упали на 1%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в условиях стремительного роста цен на недвижимость и недовольства населения выдача гражданства с целью покупки жилья в европейских странах может быть вскоре приостановлена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!