[ Финансы ]

В России не знают, что делать с индийскими рупиями

5 мая 2023, 09:15
5 мая 2023, 09:15 — Агентство Экономических Новостей

Индия использует рупии для оплаты нефти и нефтепродуктов из РФ, но поскольку эта валюта не является полностью конвертируемой, России сложно ее свободно использовать.

Решение использовать рупии изначально приняли по идеологическим причинам, связанным с отказом от долларов в качестве основной валюты расчетов, но на данный момент на первом месте — прагматические мотивы, пишет BFM.

По информации Reuters, Россия и Индия рассматривают возможность отказа от двусторонней торговли в рупиях, поскольку РФ, возможно, предпочла бы получать оплату в более ходовых валютах.

Как считают экономисты, чтобы решить эту проблему, можно использовать разные инструменты валютного рынка. Речь идет, в частности, о переходе на базовый резервный юань КНР, расширении биржевой торговли, использовании третьей валюты, например, дирхамы.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в апреле нефтегазовые доходы России уменьшились, но готовы вырасти в мае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!