[ Общество ]

Россияне влезают в долги, чтобы внести первый взнос по ипотеке

5 мая 2023, 12:32
Фото: unsplash
5 мая 2023, 12:32 — Агентство Экономических Новостей

У россиян заканчиваются свободные средства, поэтому они влезают в долги для накопления на первоначальный взнос по ипотеке. Во второй половине прошлого года доля таких заемщиков выросла в два раза, об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Эксперт по фондовому рынку Игорь Галактионов отметил, что свой квартирный вопрос уже решили качественные заемщики. На этом фоне в очередь за ипотечными кредитами встали менее платежеспособные россияне.

При этом существенно подскочили цены на недвижимость, особенно на первичном рынке. Поэтому растет и средний срок ипотечного кредита. Тогда условия по ежемесячному платежу смягчаются, а доступная сумма кредита повышается.

Большая часть заемщиков желает перестраховаться. Поэтому они берут ипотеку на максимальный срок. Но с банковской организацией заемщики планируют рассчитаться гораздо раньше. Эксперт Мери Валишвили связывает рост сроков кредитования со снижением реальных располагаемых доходов населения и повышением процентных ставок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России не знают, что делать с индийскими рупиями. По информации Reuters, Россия и Индия рассматривают возможность отказа от двусторонней торговли в рупиях, поскольку РФ, возможно, предпочла бы получать оплату в более ходовых валютах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!