[ Финансы ]

«Ъ»: ЕЦБ продолжит повышать ставки еще минимум на двух заседаниях

5 мая 2023, 14:16
Фото: freepik.com
5 мая 2023, 14:16 — Агентство Экономических Новостей

После повышения ставок в ходе майского заседания в седьмой раз подряд Европейский Центробанк не планирует менять курс денежно-кредитной политики. Ставки будут повышаться еще минимум на двух следующих заседаниях, пишет «Коммерсант».

Напомним, в ходе заседания в мае ЕЦБ вновь увеличил ставки на 0,25 процентного пункта (п. п.): по кредитам до 3,75%, по депозитам — до 3,25%, по маржинальным кредитам — до 4%.

Как указывается в публикации, регулятор готов вновь повышать ставки из-за рисков ускорения роста цен. Согласно прогнозам участников рынка, это произойдет еще как минимум в ходе двух заседаний ЕЦБ. По оценкам ЕЦБ, инфляция будет «слишком высокой в течение слишком долгого периода времени».

Целевой уровень по инфляции ЕЦБ составляет 2%, и решения по ставке призваны обеспечить достижение этого показателя. Ради этого банк готов держать ставки на высоком уровне «столько времени, сколько понадобится».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены на путевки на курорты Греции в июне начинаются от 123 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!