[ Финансы ]

Депутат Чаплин составил список продуктов, за изменением цены которых необходимо следить

9 мая 2023, 16:47
freepik.com
9 мая 2023, 16:47 — Агентство Экономических Новостей

Российские власти тщательно контролируют цены на те продукты, которые находятся в списке социально значимых. Однако в современных экономических реалиях рост стоимости таких товаров — это неизбежное явление.

По словам депутата Госдумы от фракции «Единая Россия» Никиты Чаплина, необходимо обратить пристальное внимание на такие товары, как импортное вино, сыр и колбасные изделия. Колебания цен в этих позициях должны быть под контролем. Об этом народный избранник заявил в беседе с изданием «Экономика сегодня».

Никита Чаплин уверен, что самым важным фактором, от которого зависят цены, является курс рубля. Если национальная валюта даже немного падает, то стоимость импортных продуктов начинает ползти вверх. Помимо этого, немаловажным является и способ поставки товаров — параллельный это импорт или нет.

В настоящий момент белое вино выросло в цене на 28%, а сыр на 23%. Если говорить о продуктах из потребительской корзины, то цена хлеба выросла на 6-10 рублей за год.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что экономисты назвали категории россиян, которым поднимут зарплату.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!