[ Бизнес ]

Экономист Тотова объяснила значимость зерновой сделки для мировых рынков

9 мая 2023, 17:14
9 мая 2023, 17:14 — Агентство Экономических Новостей

Зерновая инициатива на Черном море является гарантом стабильности мировых рынков. Поэтому продление данной меры является важной частью их дальнейшего функционирования.

В целом на глобальной арене наблюдается достаточно благоприятная ситуация по сравнению с той, что была в марте прошлого года. Об этом сообщает ТАСС  со ссылкой на экономиста Монику Тотову.

Мировая стоимость пшеницы упала в апреле 2023 года на 2,3%. Как сообщает экономист, причиной тому являются большие экспортные запасы Австралии и России. По словам аналитика, в настоящий момент мировые рынки достаточно обеспечены зерном за счет будущих урожаев и свежих запасов:

В Южном полушарии продолжается уборка яровых культур.

Экономист отметила, зерновая сделка остается важным моментом на мировом поле зерна. В случае отказа от продления сделки, цены на пшеницу вновь вырастут.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что депутат Чаплин составил список продуктов, за изменением цены которых необходимо следить.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!