[ Популярное ]

Кто имеет право на льготы ЖКХ

5 июля 2022, 14:50
5 июля 2022, 14:50 — Агентство Экономических Новостей

Льгота по оплате ЖКХ — это скидка на оплату жилищных и коммунальных услуг. Льготы положены некоторым категориям граждан, а также  бывают федеральными и региональными.

Кто может получть льготы по оплате ЖКХ

Лготы по оплате ЖКХ предпологаются отдельным лицам.
50% компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе взносов на капитальный ремонт могут рассчитывать:

  • Участникам Великой Отечественной войны, в том числе лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.
  • Чернобыльцам и их вдовам.
  • Ветеранам боевых действий и инвалидам войны.
  • Инвалидам и семьям с детьми-инвалидами до 18 лет дополнительно компенсируют 50% расходов на оплату найма и содержания жилья.Однако, если семья снимет жилье у государства.
  • Бюджетники имеют право на ежемесячную компенсацию оплаты жилья, отопления и электричества, если работают по трудовому договору. Сумма компенсации 1200 рублей в месяц.

 

Категории льгот в Москве

Также существуют и региональные льготы, о которых мы упомянули ранее , они распространяются только на региональные округа. В Москве льготы можно получить ветеранам, многодетным семьям и пенсионерам.
Ветераны труда и военной службы имеют полное право получить льготы на ЖКХ. Это касается скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также на вывоз твердых бытовых отходов.

Многодетные семьи тоже могут рассчитывать на такую поддержку государства. Такие семьи имеют право на компенсацию 30% расходов на оплату коммунальных услуг. Однако плата на вывоз отходов на детей не начисляется, но родители платя только 50% за услугу.

Если в семье 10 и более ребятишек, то государство компенсирует 50% расходов на коммуналку и оплату жилья.
Пенсионеры, которые пострадали от политических репрессий, тоже входят в этот список. Им предназначена компенсация в половину расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.
Одинокие или пенсионеры старше 80 лет освобождаются от платы за вывоз твердых бытовых отходов. Так же скидку могут получить почетные доноры России или СССР.

Документы для подачи льгот

  • паспорт
  • документы, подтверждающие право на установление льготы — удостоверения ветеранов труда, пенсионные
  • удостоверения, справки об инвалидности
  • справку, подтверждающую, что начисление оплаты коммунальных услуг по месту жительства осуществляется без
  • учета льготы



Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!