[ Финансы ]

Еврокомиссия допустила продление ограничений на торговлю украинской агропродукцией

10 мая 2023, 14:51
Фото: freepik.com
10 мая 2023, 14:51 — Агентство Экономических Новостей

Евросоюз, вероятно, согласится на продление действия регламента, который запрещает свободную торговлю пшеницей, кукурузой, рапсом и подсолнечником с Украины в пяти восточноевропейских государствах, заявил комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Януш Войцеховский в эфире Radio Zet.

Он напомнил, что со 2 мая по 5 июня 2023 года действует запрет Евросоюза на свободный ввоз украинских зерновых и масличных в Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию и Румынию, но разрешен их транзит по территории этих государств.

Запрет распространяется только на наиболее чувствительные продукты, которые импортировались в избытке. В перечне продуктов, которые предлагались пятью государствами к запрету, есть еще ряд позиций, которые импортировались в избытке, но сейчас на рынке, в том числе Польши, каких-либо сбоев из-за них не фиксируется, добавил еврокомиссар.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что зарубежная бытовая техника может вырасти в цене на 10-12% после решения Казахстана по поводу ужесточения контроля за поставками в Россию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!