[ Политика ]

Аналитик заявил о планах Британии сменить власть в Киргизии

5 июля 2022, 15:25
5 июля 2022, 15:25 — Агентство Экономических Новостей

В Киргизии прошел ряд кадровых перестановок: по данным ряда СМИ, «все уволенные чиновники являются пророссийски настроенными и сторонниками действующего президента», в то время как «на вакантные места прочат активных “западников”», подчёркивает «Ридус».

Руководитель аналитического отдела Международного евразийского движения Владимир Киреев в беседе с изданием заявил, что за этим стоит предприниматель Алексей Ширшов, которого «Ридус» характеризует как «доверенное лицо отпрыска экс-президента Курманбека Бакиева, фигурант ряда уголовных дел и скандально известный автор коррупционных схем в республике».

По словам Киреева, инициатором этого является проживающий в Лондоне Макс Бакиев.

«След Великобритании мы можем увидеть еще в стародавние дни „тюльпановой революции“, он же прослеживается и в кровавых событиях межнациональных погромов в городе Ош в 2010 году, а также в деле высокогорного золоторудного месторождения Кумтор, когда национальное богатство страны долгие годы утекало в Лондон и Монреаль», — цитирует издание собеседника.

Киреев также упоминает Таланта Иманова — министра цифрового развития. Про Ширшова и Бакиева сообщается, что они имеют отношение к британской разведке.

По данным издания, Ширшов вместе с Бакиевым при помощи Иманова «организовал вывод миллионных средств из энергетической отрасли», обманув многочисленных инвесторов. Бакиев обвинялся также в незаконной приватизации госкомпании.

Сообщается, что в настоящее время Ширшов находится под домашним арестом по подозрению в коррупции и вместе с этим совершает международные перелеты, а причастен к этому якобы глава ГКНБ Киргизии.

«Дело в том, что в стране с октября 2020 года, когда произошла последняя на сегодняшний день революция, наблюдается фактическое двоевластие — президента Садыра Жапарова и главы ГКНБ Камчибека Ташиева», — рассказал Киреев.

По словам политолога, именно на Ташиева делает ставку Запад. Однако у России все еще есть уволенный с должности советника президента КР Павел Хрипунов, являющийся также секретарем Наблюдательного совета при Президенте КР и гендиректором государственного учреждения «Проектный офис».

«Схватка России и Британии за Центральную Азию еще продолжится», — резюмировал Киреев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!