[ Бизнес ]

Коммерсант: Бизнес качает параллельные права

11 мая 2023, 17:57
Фото: freepik.com
11 мая 2023, 17:57 — Агентство Экономических Новостей

Предприниматели, которые работают в рамках параллельного импорта товаров, просят власти о помощи. Дело в том, что такими поставками могут быть нарушены законы в сфере правообладания, а бизнес может стать объектом претензий таких правообладателей.

Ассоциация параллельного импорта с данной просьбой обратилась к главе кабмина Михаилу Мишустину. Об этмо со ссылкой на соответствующий документ сообщает Коммерсант.

Поводом для такого письма стали поправки, которые 28и апреля внесли на рассмотрение в Госдуму группа сенаторов и депутатов. Речь идет об изменениях в Гражданский кодекс в сфере параллельного импорта. Планируется повысить пределы компенсации за использование товаров с нарушением интеллектуальных прав зарубежных компаний. Разбег предлагается установить в пределе от 50 тыс рублей до 10 млн рублей.

Предприниматели, в свою очередь, говорят о том, что необходимо ввести понятие полноценного права собственности российского бизнеса на приобретаемые за рубежом товары.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ФАС обнаружила признаки нарушения закона в политической рекламе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!