[ Финансы ]

Турецкая лира рухнула до нового минимума накануне выборов главы государства

12 мая 2023, 13:06
12 мая 2023, 13:06 — Агентство Экономических Новостей

В четверг, 11 мая, турецкая лира по отношению к доллару на торгах достигла своего исторического минимума. За одну единицу американской валюты предлагали только 19,91 лиры.

Такие дынные приводит РБК со ссылкой на результаты торгов на международном рынке Форекс. В пятницу, 12 мая, турецкая лира остается на этой же отметке или около нее, сообщает издание. В полдень курс турецкой национальной валюты по отношению к доллару вырос на 0,34% — до 19,6 лиры.

Снижение курса национальной валюты Турции наблюдается накануне выборов президента страны, которые пройдут уже в эти выходные. Помимо главы государства, будут выбирать и народных представителей Великого национального собрания (парламента).

Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган занимает эту должность с 2014 года и планирует переизбраться на третий срок.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что абитуриенты в 2023 году планируют стать IT-специалистами, врачами и инженерами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!