[ Бизнес ]

Российские авиакомпании просят свободы в сфере налогообложения

14 мая 2023, 12:27
Фото: unsplash.com
14 мая 2023, 12:27 — Агентство Экономических Новостей

Отечественные авиаперевозчики испытывают ряд проблем на фоне изменения мировой логистической цепочки и санкционного давления Запада.

В частности, компании просят о свободе в сфере налогообложения. Речь идет об освобождении от уплаты налога на сверхприбыль (windfall tax). Причиной такого запроса стала не только ситуация на рынке, но и отсутствие сверхдоходов у таких компаний.

По информации Интерфакса, за прошлый год показателей рентабельности удалось достигнуть только благодаря государственным субсидиям. Об этом изданию рассказал представитель отрасли Виктор Сахаров.

По словам эксперта, прошлогодние субсидии полностью пойдут на то, чтобы обеспечить дополнительное обслуживание флота, в том числе, запчастями и на прочие обновления. Сахаров добавил, что уровень средней рентабельности авиации в стране не превышает 2%, а за последние несколько лет и вовсе упала до отметки в 0% и 1%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что МВФ потребовал от Пакистана увеличить размер кредита до $8 млрд в счет уплаты внешнего долга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!