[ Финансы ]

Кудрин включил Россию в перечень стран с ростом расходов выше уровня ВВП

15 мая 2023, 11:38
15 мая 2023, 11:38 — Агентство Экономических Новостей

Активное внедрение бюджетных правил не позволяет государствам, прибегающим к использованию таких механизмов, добиться стабилизации бюджетных расходов и не исключает рисков роста долговой нагрузки.

Такой вывод сделали авторы масштабной статьи об оценке эффективности бюджетных правил в вопросах оптимизации расходов бюджета. В подготовке этого материала принимал участие бывший глава Счетной Палаты и Минфина РФ Алексей Кудрин.

Как пишет «РБК», своими выводами Кудрин и его соавторы поделились на страницах журнала «Вопросы экономики». Экономисты сделали расчет, каким образом менялись непроцентные расходы федерального бюджета в их реальном выражении и с учетом инфляции по сравнению с реально зафиксированной динамикой ВВП после внедрения бюджетного правила.

В выводах отмечается, что Россия, равно как и США, Норвегия, Франция, Канада и даже Япония входят в перечень стран, где после внедрения бюджетного правила рост расходов существенно превысил показатели роста национальной экономики.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что депутат Госдумы Чаплин разъяснил, придется ли дачникам сносить бани и сараи после 1 сентября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!