[ Бизнес ]

Коммерсант: Власти поддержат производителей электроники за счет таможенных сборов

17 мая 2023, 11:02
17 мая 2023, 11:02 — Агентство Экономических Новостей

Таможенный сбор, который платят ввозящие в Россию электронику, мультимедийное и телекоммуникационное оборудование компании, находится под прицелом властей.

Под новый регламент попало 108 групп товаров. Теперь одна партия обойдется поставщикам в 30 тыс рублей, что фактически является максимальным размером. Об этом сообщает Коммерсант.

Благодаря таким поборам, власти смогут пополнить бюджет на 10 млн рублей в год. Эти средства планируется направить на развитие аналогичных отраслей в отечественном народном хозяйстве. По мнению экспертов, такой сбор никак не скажется на крупных поставщиков, а вот мелкие будут вынуждены пересмотреть свое направление или вовсе отказаться от этих поставок.

В паспорте проекта, опубликованного на портале правовой информации, указаны и разработчики документа — Минфин, минэкономики ,минпромторг, ФТС и Минцифры. Меру предлагали ввести еще в прошлом году.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что немаркированные шубы, сигареты и духи в России могут быть уничтожены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!