[ Финансы ]

Цены на газ в Европе выросли из-за холодов

17 мая 2023, 13:02
Фото: freepik.com
17 мая 2023, 13:02 — Агентство Экономических Новостей

Цена газа в Европе выросла из-за нового похолодания. При этом сопутствующее усиление ветра и увеличение выработки ветроэлектростанций не смогли на 100% компенсировать влияние фактора перемены погоды, передает Интерфакс.

Как уточняет агентство, выработка ветрогенерации в странах ЕС в минувший вторник, 16 мая, повысилась и обеспечила 19,6% потребностей региона в электричестве. Это стало максимумом за последние четыре недели, сообщили в ассоциации WindEurope. При этом в прошлое воскресенье вклад ветряков был практически двукратно меньшим.

Увеличение выработки ветряков было компенсировано снижением температуры воздуха в регионе. Спотовая цена газа в европейских странах добавила 4%. Контракт с поставкой «на день вперед» на хабе TTF в Нидерландах был закрыт на уровне $365 за тысячу кубометров.

Также отмечается, что Соединенные Штаты продолжают сезон закачки. За очередную отчетную неделю резервы газа в стране увеличились на 2,2 млрд куб. метров, что на 10% меньше, чем обычно.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Свердловской области, включая Екатеринбург, опять подскочили цены на репчатый лук. В настоящее время стоимость 1 кг лука составляет примерно 80 рублей в среднем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!