[ Популярное ]

Миронов назвал забастовку нефтяников Норвегии ударом для экономик ЕС и США

6 июля 2022, 10:33
6 июля 2022, 10:33 — Агентство Экономических Новостей

Забастовка работников нефтегазовой отрасли Норвегии приведет к существенному сокращению уровня добычи газа и нефти в Европе.

На это обратил внимание руководитель фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

«С 6 июля к забастовке присоединятся работники трёх других месторождений, а с 9 июля — ещё трёх месторождений. Это приведет к сокращению суточной добычи газа в Норвегии на 25%, нефти — на 15%»: норвежские нефтяники наносят удар США и ЕС в тыл их экономики!!!», — написал Миронов в своём официальном телеграм-канале.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что забастовка нефтяников Норвегии началась в ночь на 5 июля.

Работники нефтегазового сектора требуют повышения заработной платы, чтобы компенсировать растущую инфляцию. Уже 6 июля к ним планируют присоединиться сотрудники еще трех месторождений, в числе которых Хейдрун, Ааста Ханстен и Кристин. Власти страны пока бездействуют, заявляя, что «внимательно следят за конфликтом», а вмешиваться в процесс будут только в случае возникновения исключительных обстоятельств.

Во вторник добыча нефти и газа сократилась на 89 тысяч баррелей в сутки, из которых добыча газа составляет 27,5 тысяч в сутки, сообщила крупнейшая нефтяная компания Equinor. В среду забастовка приведет к сокращению добычи газа в стране в общей сложности до 292 тыс баррелей нефтяного эквивалента в день, то есть к сокращению суточной добычи на 13%. Для нефтегазовой отрасли эта ситуация может стать даже выгодной — взлетают цены, повышается важность норвежской нефти для ЕС.

Отмечается, что уже к ближайшим выходным эта ситуация может привести к падению добычи газа на 25%, а добычи нефти — примерно на 15%. Анонсированные забастовки стали одной из причин нового рекорда стоимости газа в Европе — цена взлетела на 5% впервые с марта превысив $1700 за тысячу кубометров. На этом фоне, скорее всего, с участниками забастовки постараются быстро договориться, потому что данная ситуация достаточно опасна для Европы. С другой стороны — есть вероятность, что норвежцы будут очень долго урегулировать проблему.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!