[ Финансы ]

Банки высказали просьбу о доступе к реестру получателей электронных повесток

19 мая 2023, 06:38
19 мая 2023, 06:38 — Агентство Экономических Новостей

Осенью 2023 года вступает в силу положение о вручении электронных повесток. Пока процедура еще дорабатывается, чтобы исключить все недостатки.

Однако российский банки не оказались включенными в список тех организаций, которые могут проверять наличие у россиян электронных повесток. При этом обязанность не давать кредиты и другие финансы уклонистам. Без возможности доступа к такому реестру финансовые организации опасаются, что их накроет лавина жалоб от клиентов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Национальный совет финансового рынка (НСФР).

Участники рынка, согласно новому закону, должны отказывать в получении денег уклонистам. Поэтому НСФР написала соответствующее обращение в Минобороны, говорят в редакции. Аналогичную бумагу планируют направить в Минцифры.

Банки просят дать им такую возможность.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что потенциальное число автотуристов в РФ достигает 42 миллиона человек.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!